Новые нормативы стоимости строительства Минрегиона должны снизить цены строек на 20-30%

Подготовлены новые нормативы цены строительства, на основании которых российские регионы будут формировать заявки в бюджет 2012 года. Это станет первым обновлением нормативной базы почти за 20 лет; до последнего времени действовали устаревшие подходы конца 1980-х годов, и менялся лишь годовой коэффициент с поправками на инфляцию и т.д., пишет «Коммерсант».

Как пояснил замглавы Минрегиона РФ Константин Королевский, принятие новых сборников не позволит заказчикам и проектировщикам, как раньше, раздувать конечную стоимость строительства и затягивать сроки возведения объектов. «Цель – еще на стадии бюджетного планирования «определить масштаб бедствия»: понять, сколько все-таки реально нужно денег из федеральной казны на строительство дорог, школ, больниц и других объектов без «откатов», административных барьеров, «хотелок» монополистов и прочих но, ранее ложившихся в цену кв. м или км», - отмечает он.

В расчетную цену Минрегион заложил все строительно-монтажные работы, накладные расходы, сметную прибыль, затраты на проектно-изыскательские работы, экспертизу проекта, строительный контроль и т.д. В числе неучтенного: плата за землю, земельный налог в период строительства, плата за подключение к внешним инженерным сетям, стоимость подготовки территории под застройку. Теперь при формировании бюджетной заявки эти показатели должны будут расписываться отдельно и рассчитываться, согласно анализу ранее реализованных проектов-аналогов.

О том, сколько же денег удастся сэкономить федеральному бюджету, можно будет говорить уже с 2012 года. Поскольку укрупненные нормативы будут предельными и «ползти вверх», как уверяют в Минрегионе, не смогут, то легко, сравнив бюджетную заявку субъекта на тот или иной объект с окончательными суммами, которые раньше тратились при возведении аналогичного объекта, можно будет наконец узнать «масштаб бреши, пробитой в казне».

Нормативы, как рассчитывают в Минрегионе, позволят повысить точность бюджетного планирования «не менее чем на 20-30%, а по ряду объектов и вовсе в разы». «Если субъект, к примеру, принимает решение выделить участок под застройку роддома в 15-20 км от имеющихся сетей и затем повесить цену прокладки этих коммуникаций на федеральную казну, то ему придется немало попотеть, чтоб объяснить, почему он не включил мозги раньше и не нашел под столь важный социальный проект более оптимальный участок», - поясняет Королевский.

Страница от 17.04.2024 01:45