Государственный Эрмитаж и компания Philips объявили о совместных стратегических проектах

Михаил Пиотровский, Директор Государственного Эрмитажа, и Владимир Габриелян, Вице-президент и Генеральный менеджер Philips «Световые решения» в России, Беларуси, Украине, Турции, Закавказье и Центральной Азии подписали соглашение о новом этапе сотрудничества на торжественной церемонии в Зале Совета Государственного Эрмитажа.

Работы по обновлению внутреннего освещения дворца Петра I, среди экспонатов которого - знаменитая «Восковая персона Петра I» работы Б.К. Растрелли и мемориальные вещи императора, должны завершиться ко Дню Друзей Эрмитажа - 8 декабря 2011 года. К празднованию 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года, в мае следующего года, будет произведена замена освещения Колесницы Славы на арке Главного штаба, фасад которого получит новое освещение к 250-летию Эрмитажа.

Новый этап сотрудничества Эрмитажа и Philips отличает уникальный комплексный подход. Для всех проектов характерна техническая инновационность, модернизирующие энергосберегательные технологии и эстетическое новаторство. Новый по технологии свет и светит по-новому, и мы вместе стремимся это использовать», - так оценил подписанное Соглашение директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский.

«Сотрудничество компании Philips и Государственного Эрмитажа стало доброй традицией, которой уже более ста лет. В этот раз мы подписали долгосрочный договор, рассчитанный сразу на четыре года и предусматривающий поэтапную замену освещения нескольких объектов», - отметил Владимир Габриелян, Вице-президент и Генеральный менеджер Philips «Световые решения» в России, Беларуси, Украине, Турции, Закавказье и Центральной Азии.

Срок реализации проекта составит три года.

Напомним, что у сотрудничества компании Philips и Эрмитажа - давняя история. Первый контракт был заключен в 1898 году, когда Philips осуществила поставку 50 тысяч угольных ламп-свечей для внутреннего освещения помещений Зимнего дворца. Впоследствии лампами Philips была освещена вся резиденция российских императоров.

В 2009 году во Дворце Меншикова были установлены новейшие энергосберегающие лампы Philips, В Конюшенном музее Реставрационно-хранительского центра «Старая деревня» был реализован уникальный для российских музеев проект динамического освещения экспозиции на светодиодном оборудовании Philips.

В 2010 году компания Philips представила инновационное освещение Александровской колонны на Дворцовой площади, Иорданской галереи и Георгиевского зала Зимнего дворца.

Страница сгенерирована 19.04.2024 23:15