Возбуждено уголовное дело по факту повреждения Дома Пропера

УВД Адмиралтейского района Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело в соответствии с ч.1 ст. 243 УК РФ по факту повреждения здания по адресу: Галерная ул., 40. Возбуждение дела инициировано КГИОП в октябре 2010 года в отношении должностных лиц организации-собственника выявленного объекта культурного наследия «Доходный дом и издательство С.М. Пропера», и компании, осуществлявшей работы на объекте.

Собственником – ООО «РГС Недвижимость» и производителем работ – ООО «Холдинговая компания «Ассоциация по сносу зданий» не выполнялись условия неоднократных предписаний КГИОП о приостановке работ по разборке конструкций здания.

Факты самовольной разборки части капитальных стен дворовых флигелей А2 и А3, демонтажа внутренних перегородок, оконных заполнений и удаления штукатурного слоя стен внутри здания зафиксирован актом КГИОП от 20 августа 2010 года.

22 сентября 2010 года сотрудниками КГИОП произведена внеплановая проверка выполнения предписаний Комитета. Составлен акт о продолжении выполнения самовольных работ с применением тяжелой техники и с нарушением принципов разборки кирпичных зданий. Работы были остановлены.

В настоящее время КГИОП согласовано проектное решение по устранению аварийного состояния участков несущих конструкций лицевого флигеля со стороны Адмиралтейского канала, а также мероприятий по усилению конструкций соседнего дома, не являющегося объектом наследия.

Обновление страницы 20.04.2024 00:50