80% петербуржцев выступают за современное строительство

В ходе исследования были опрошены более полутора тысяч жителей Санкт-Петербурга в возрасте от 14 лет. Большая часть жителей города считают отказ от современного строительства - не в интересах большинства.

Только 23,8% горожан, по данным Gallup  International, выступают против любого современного строительства и видят Петербург только музейным центром. Интересно, что негативную оценку новым объектам в городе дают люди, никогда не бывавшие ранее в крупных городах Европы (59%), не говоря об Азии (84,7%) или Северной Америке (94,7%).

Большинство жителей (65,2%) видят Петербург в перспективе городом, сочетающим возможности туристического и бизнес центра (7,7% - только деловым центром). Однако значительная часть опрошенных считают, что строить здания и сооружения в современном стиле надо за пределами исторического центра города (58,1%).

Доля горожан, поддерживающих жилое и деловое строительство в своем районе, составляет 79,7%. Из них 24,7% респондентов поддерживают новое строительство, исключая возведение высотных зданий.

74,1% опрошенных хотели бы, чтобы в их районе были построены уникальные сооружения. Среди петербуржцев, в чьих районах уже ведется современное строительство,  этот  показатель составляет 79,2%.

Наиболее положительно к современному строительству в целом и строительству уникальных объектов в частности относится население спальных и пригородных районов Петербурга. Строительство уникальных объектов приветствует также значительная часть жителей Колпино, Выборгского и Приморского районов. Сторонниками проекта выступают мужчины и женщины. Чаще других это представители молодой части общества в возрасте от 18 до 34 лет.

Среди респондентов, одобряющих новые тенденции строительства в Петербурге, чаще оказываются руководители различного уровня, рабочие, учащиеся и студенты, а также безработные. То есть категория людей, считающих подобные проекты интересными с точки зрения реализации личных перспективных возможностей.

Против современного строительства чаще всего выступают люди зрелого и пожилого возраста, в основном женщины. Более трети этой группы - пенсионеры, проживающие в центральных районах и районах исторического значения.

Вопросы влияния мнения горожан на решения в области градостроительной политики Петербурга эксперты рынка обсудили в ходе круглого стола «Градостроительное развитие Санкт-Петербурга - взгляд  населения, власти, бизнеса», организованного Гильдией управляющих и девелоперов.

По мнению вице-президента ГУД, президент NAI Becar Александра Шарапова решения, определяющие стратегическое развитие города, во многом зависят от мнения и желаний горожан.

Противоположное мнение высказал руководитель группы оценки недвижимости Института проблем предпринимательства Алексей Шаскольский: «Если бы в 1703 году Петр проводил бы общественные слушания с местным финским населением по поводу строительства новой столицы, то реакция финнов, желавших здесь собирать клюкву и ловить рыбу была бы вполне предсказуемой», - считает эксперт.

Генеральный директор Hansa Spb Development Олег Барков видит проблему в отсутсвии на данный момент адекватных мер стратегического развития города. Также Олег Барков отметил, недостаточная информированность жителей города часто вызывает неправильное толкование проблем и, как следствие, негативное восприятие новых тенденций в строительстве.

«Мы получили ситуацию взрослеющего девелопмента и взрослеющей власти параллельно, - считает руководитель проектного направления ЦСР Северо-Запад Эдуард Бозе. - В результате, как только у нас возникают проблемы в девелопменте, девелоперы говорят о том, что  у города нет стратегии, а власть просто молчит. Когда создается такая ситуация, речь идет о том, что ответственность перебрасывается от одной стороны к другой, а она лежит и на первых и на вторых. Болезненный опыт с Охта-центром показывает - эти механизмы не построены.  Когда люди выходят с пикетом, с ними ничего сделать уже нельзя. Были допущены стратегические ошибки в построении коммуникации с жителями. Горожанам не объяснили, зачем этот объект, что он дает городу. Роль власти - построение каналов общения».

 «Бизнес не может быть социально ответственным, - прокомментировал проблему вице-президент Гильдии управляющих и девелоперов, генеральный директор VMB Trust Александр Гришин. - Задача бизнеса в том, чтоб строительство было выгодным, а задача власти, ограничивать желания бизнеса и учитывать мнение населения. Только во взаимоуважении и диалоге между властью, бизнесом и горожанами возможно успешное развитие Санкт-Петербурга».

Обновление страницы 20.04.2024 00:50