Инженерные системы зданий в Инженерно-строительном журнале

Первый номер «Инженерно-строительного журнала» в этом году посвящен теме инженерных сетей зданий и сооружений. Журнал выпускается инженерно-строительным факультетом Политехнического университета и имеет полнотекстовую версию в Интернете.

Вопросы, касающиеся инженерных сетей зданий, освещались в Инженерно-строительном журнале и раньше. Но впервые на этой теме специально сфокусировано внимание. В журнале опубликовано 11 научных статей по вопросам отопления, вентиляции, кондиционирования. Инженерные системы рассматриваются с разных сторон: с точки зрения конструкций, расчетов, экономики.

Первый раздел журнала посвящен теоретическим основам проектирования инженерных сетей – в рубрике «Гидравлика» вышло две статьи профессоров Политехнического университета.

Противоположным полюсом тематики является «приземленная», экономическая оценка работы инженерных сетей. В разделе «Экономика» опубликованы статьи «Технико-экономическая оптимизация температурной эффективности теплоутилизаторов с промежуточным теплоносителем» и «Энергосберегающие технические решения для местно-центральных систем обеспечения микроклимата при использовании тепловых насосов в качестве местных агрегатов, объединенных в единый водяной контур».

Что касается различных видов инженерных сетей, наибольшее внимание авторы уделили системам кондиционирования. Рассматриваются такие вопросы, как рекуперация тепла, балансировка и управление системой, использование новых технических решений и т.п.

Статья Н.И. Ватина, В.Н. Чечевичкина, А.В. Чечевичкина посвящена очистке воздуха. В работе проводится классификация загрязнений воздушной среды крупных городов. Предлагается установка для очистки воздуха в помещениях обитания человека в мегаполисах.

В этом же номере опубликована статья «Влияние физико-технических и геометрических характеристик штукатурных покрытий на влажностный режим однородных стен из газобетонных блоков». Несмотря на то, что речь идет об ограждающих конструкциях зданий, статья была помещена в этот номер, поскольку речь идет о влажностном режиме конструкций.

Обновление страницы 16.04.2024 19:08