Деньги за проезд по ЗСД должны начать брать с конца марта

Плату за передвижение по Западному Скоростному Диаметру планируется взимать, начиная с 31 марта. При этом представители Комитета по инвестициям и стратегическим проектам утверждают, что система будет введена в эксплуатацию вовремя. От своевременного и постоянного сбора денег за проезд будет зависеть окупаемость трассы.

Полная стоимость строительства ЗСД составляет 212 миллиардов рублей, при этом финансирование ведется отчасти за счет средств федерального и городского бюджетов, а отчасти из кармана инвесторов. Инвесторам предоставлена возможность построить центральную часть дороги стоимостью в 100 миллиардов рублей и вернуть вложенные инвестиции за счет сбора оплаты. Они получат право аренды трассы сроком на 30 лет.

Проблема заключается как раз в поиске инвесторов. В 2008 году ими стали консорциум компаний Strabag, Hochtief, ОАО «Мостоотряд №19», но они в дальнейшем отказались участвовать в реализации проекта. Сейчас город принимает новые заявки на строительство ЗСД. Претенденты смогут заявить о себе до 29 марта.

В настоящее время на оборудование для автоматической оплаты проезда по ЗСД не установлена даже крыша. Таким образом, на участке дороги можно собирать лишь наличные, а это приведет к пробкам и замедлит передвижение транспорта. Кроме того, существуют опасения, что граждан сложно будет заставить платить, да и желания пользоваться трассой у них не будет. Аналогии можно провести на примере пустующих платных парковок на фоне общего дефицита парковочных мест в Санкт-Петербурге.

Обновление страницы 20.04.2024 03:39